JULIO ALONSO

talento

Experiencia Profesional

 

TEATRO

2021 – “Aplausos de Carlos Iglesias”. (estrenado en Madrid)
2020 – “Transformación” de Paloma Pedrero (Madrid)
2020 – “¡Mueve las alas!” de Paloma Pedrero (Madrid)
2019 – “Indigestión” dirigida por Oscar Molina (Tarragona)
2017 – “El guardián”, monólogo dirigido por Nacho Hevia (Madrid – Barcelona)
2017 – “A cada Rey su Merecido” dirigido por Oscar Molina. (Barcelona)
2016 – “¡Jo, qué noche!” de Marc Fábregas (Barcelona)
2015 – “Petra” de Lucia Rojas (Barcelona)
2014 – “Raquel i Rachid” dirigido por Pol Mallafré (Barcelona)
2014 – “Cúcara y Mácara” dirigido por Lidio Sánchez (Madrid)
2013 – “Raquel y Rachid” de Alberto de Casso (Madrid)
2012 – “La Cena” de Eli Navarro (Madrid)
2012 – “Dinero Negro” dirigido por Oscar Orzaiz (Navarra)
2012 – “Oktober” de Diana Luzárraga (Madrid)
2011 – “Y mi voz quemadura” dirigido por Paloma P. Montoro (Madrid)
2011 – “Diez negritos” dirigido por Carlos Moure (Madrid)
2009 – “¡Taxi!” dirigido por Oscar Orzaiz (Navarra)
2006 – “Educando a Rita” dirigido por Miguel Munárriz (Navarra)
2004 – “Master Class” dirigido por Magüi Mira (Navarra)
2004 – “La Negra” dirigido por Alex R. Pastor (Navarra)
2003 – “Poemas y…R. Alberti” dirigido por M José Sagües (Navarra)
2002 – “El tiempo apremia” dirigido por Alex R. Pastor (Navarra)
2001 – “La canción del Olvido” dirigido por Francisco López (Navarra)
2001 – “Pelo de tormenta” dirigido por Alex R. Pastor (Navarra)
2001 – “Ligazón” dirigido por Alex R. Pastor (Navarra)
2000 – “El Edicto de Gracia” dirigido por Valentín Redín (Navarra)
2000 – “Otra noche sin Godot” dirigido por Fermín Cabal/Alex Pastor (Navarra)

 

SERIES TV

2020 – “LA QUE SE AVECINA 12”; notario, dirigido por Laura Caballero (Contubernio).
2020 – “AMAR ES PARA SIEMPRE”; Juez, dirigido por Eduardo Casanova (Atresmedia).
2019 – “PUEBLO”; Ginecólogo, dirigido por Alberto Caballero (Contubernio).
2019 – “LAS CHICAS DEL CABLE”; Médico, dirigido por Ramón Campos (Bambú Producciones).
2018 – “INSTINTO”; Mayordomo, dirigido por Carlos Sedes (Movistar).
2018 – “DERECHO A SOÑAR”; Sacerdote dirigido por Federico Untermann (RTVE).
2017 – “EL DIA DE MAÑANA”; Doctor dirigido por Mariano Barroso (Movistar).
2017 – “CENTRO MEDICO”; Alzheimer dirigido por Zebra producciones (RTVE).
2017 – “TRAICIÓN”;Dr. Alonso, Bambú Producciones (RTVE).
2016 – “VIS A VIS”; Juez Andrade dirigido por Daniel Écija (Antena 3/Globomedia).2016 – “NIT I DIA”; Abuelo dirigido por M. Huerga y O. Paulo (TV3/Mediapro).
2015 – “VELVET”;Sacerdote dirigido por David Pinillos (Bambú Producciones).
2015 – “ÁGUILA ROJA”; Médico dirigido por Miguel Alcantud (TVE/Globomedia).
2015 – “B & B”; General Campo dirigido por Daniel Écija (Antena3/Globomedia).
2014 – “SIN IDENTIDAD”; Tío David dirigido por Joan Noguera (Antena 3/Diagonal TV).
2013 – “ISABEL”; Cirujano dirigido por Jordi Frades (TVE/Diagonal TV).
2013 – “LA QUE SE AVECINA”; Notario dirigido por Alberto / Laura Caballero (Tele 5/Mediaset).
CINE LARGOMETRAJES
2020 – “SOBRE LA PIEDRA” dirigido por Pablo Moreno (Contracorriente).
2018 – “GENTE QUE VIENE Y BAH” dirigido por Patricia Font (Francisco Ramos).
2017 – “DE LA LEY A LA LEY» dirigido por Sílvia Quer (RTVE).
2017 – “BLUE RAY » dirigido por Pedro B. Abreu (Scac Films).
2016 – “EN TU CABEZA» dirigido por Daniel S. Arevalo (Cinergia/El Terrat).
2014 – “EVA NO MUERDE» dirigido por Miguel Sierra (Mila Films).
2013 – “FANTASMA” dirigido por David Navarro (Conudrum).
2012 – “UN DIOS PROHIBIDO” dirigido por Pablo Moreno (Contracorriente)
2012 – “EL OJO DEL DIABLO» dirigido por Alfredo Novillo (Karnak).
2011 – “VULNERABLES » dirigido por Miguel Cruz (Fastforward).
CINE CORTOMETRAJES
2020 – “CUANDO AÚN NO ES TARDE” dirigido por Alex Arellano.
2019 – “NO HAY PRECIO» dirigido por Albert Poquet.
2018 – “RUBICON” dirigido por Marc Fabregas.
2018 – “ROOM 109» dirigido por Andreu Rojas.
2018 – “AL FILO DEL TIEMPO» dirigido por Ana Bear (Vivir rodando).
2016 – “CUESTIÓN DE SUERTE” dirigido por Axier Gonzalez (SoñarEsgratis).
2015 – “QUÉDATE CONMIGO» dirigida por Bruna Garcés.
2015 – “LA MUJER ADÚLTERA” dirigido por Ana Millán.
2015 – “SEDS.” dirigido por Meya y A. Pineda (Palosanto).
2015 – “P.I.G.S.” dirigido por Pablo Sanchez (Taller Kiarostami).
2014 – “EL DESGRACIADO» dirigido por Miguel Gol/Clara Gómez.
2013 – “CASTELLANOS FAMILIA” Webserie dirigida por Roberto Carrasco (Enblanco).
2012 – “WLAN_D5” dirigido por Enrique de Andrés (Kostanza).
2011 – “JACOBINA dirigido por Abbè Nozal (Paramofilms).
2010 – “ASQUEADAS” Webserie dirigida por Silvia Chicón.
2004 – “DEPENDE DE TODOS» dirigido por Nieves Olid (Documental).
2003 – “¿CON QUÉ ABRIMOS…?” Dirigido por Santi Echeverría (Universidad Navarra).
2000 – “BRUJERÍA EN NAVARRA» dirigido por Miami Televisión.
1999 – “LA MIRILLA» dirigido por Berta García (Universidad Navarra).FORMACIÓN
– 1997/2001: Interpretación en la Escuela Navarra de Teatro.
– 2002: Curso de clown en la ENT dirigido por Virginia Imaz.
– 2003: “El actor y la Máscara en la Comedia dell’ Arte” impartido por Fabio Mangolini.
– 2007: Taller de “Teatro, movimiento y voz” impartido por Mar Navarro.
– 2009/10: Escuela Municipal de Teatro de Zaragoza.
– 2010: “García Lorca a través del Teatro, el Canto y la Pintura”– Laboratorio de Investigación
Artística de Zaragoza.
– 2010/12: Interpretación en el Estudio Juan Carlos Corazza, con Manuel Morón, entre otros.
– 2012: Interpretación ante la cámara con Juan León y Borja Cobeaga.
– 2013: Curso en Nuevo Teatro Fronterizo, con José Sanchís Sinisterra.
– 2013/14: Cursos de entrenamiento actoral con Carmen Rico, Jorge Gurpegui y otros.
– 2015: Curso de Elocución por Coralina Colom en AISGE Barcelona.
– 2015: Taller en torno a Medea por Andrés Lima/Teatro de la Ciudad.
– 2016: Curso sobre Shakespeare por Simón Scardifield en AISGE Barcelona.

 

IDIOMAS

Castellano, Lengua materna, y Catalán.
Premio a mejor actor por su papel de Rachid en la obra Raquel y Rachid, en los Certámenes 2014
de Jarandilla (Cáceres) y el San Juan Evangelista de Madrid.
Candidato a mejor actor de reparto en los Goya 2014 por su papel en Un Dios Prohibido.