SONIA GASCÓN

NACIONALIDAD ESPAÑOLA

RESIDENCIA MADRID – LOS ANGELES

 

ACTRIZ-CANTANTE-BAILARINA

EXPERIENCIA PROFESIONAL

TELEVISIÓN y CINE

2017- Largometraje “Scare Me”, Personaje: Lizzy, Dir: Mark Stephens (EEUU)

2016- Largometraje de Hollywood “IT (2017)” Personaje: Mrs. Ripsom, Dir: Andy Muschietti

2015- Featured en “Hail Cesar” Ethan & Joel Coen (Los Ángeles, EEUU)

2015- “Murder Noir” Personaje: Hazel Brown (Los Angeles,EEUU)

2005- Cortometraje “El Festival” Dir: Isaías R. Jiménez

2004- Vídeo-exposición Catedral de Ávila “Las edades del hombre”

2004- Cortometraje “El protector” Protagonista Dir:Javier B. Thomas

2004- Cortometraje “La vida misma” Protagonista Dir: Nacho García López

2003- “Oportunidad” (Sitges´03) Protagonista Dir. Fran Casanova

TEATRO

2016- “Oktoberfest, the musical” Personaje: Lola Montés (Los Angeles, EEUU)

2014- “Bread, butter & Marmalade” Personaje: Eva Braun (Los Angeles, EEUU)

2014- “Cardboard Capital” Personaje: Montse Dir: Madeleine Dahm (Los Angeles,EEUU)

2011-15- “La venganza de la Petra” Personaje: Eudosia. Cia. Lirica Iberica

2012-Zarzuela “La verbena de la Paloma” Personaje: La Casta

2012- Zarzuela “La Revoltosa” Personaje: Encarna

2011- Musical “El rey del rock: the King story” Cantante, actriz y bailarina claqué

2011- Temporada ópera y zarzuela T. Nuevo Alcalá. Personaje Jacinta en “Los Claveles”

2011 –Temporada zarzuela y Opera T. Tivoli (BCN) Elenco y Personaje Teresita

2010/11- Musical infantil “Mr. Musikké” Personaje: Musa (Musikké producciones)

2007/10- Musical “La Bella y la Bestia” Elenco, cover personajes Ropero y Sra.Potts
Stage Entertaintment España S.L.

2007/10- Cantante coro Zarzuela (Diversas compañias)

2007- Teatro musical infantil “Dinamita Pérez”

2006 -“Antología de la Zarzuela” “La Traviata””La Rosa del Azafrán”
Coro Miramón Mendi S.A.

2004/06- Musical “El diluvio que viene” Coro Miramón Mendi S.A.

2003/04 –“Las mil y una noches””El fantasma de Canterville””Los tres cerditos”
Teatro Musical Infantil

2003- “Saudade,nostalgia de lo no vivido” Dir:Juanfra Rodríguez.
SALA CUARTA PARED. Madrid

2002 – “En la huerta con mis amigos” (Teatro infantil)

FORMACIÓN ARTÍSTICA

1991/99 -Danza Clásica Española.
ESCUELA DE DANZA Y JUDO ALAMEDA DE OSUNA (Madrid).

1998 – Seminario de Interpretación Prof: Boris Smirnov (Moscú) AKADEMIA TRIÁNGULO (Madrid).

1999/03 – Interpretación ESCUELA DE INTERPRETACIÓN CUARTA PARED (Madrid).

2001 – Curso de Locutor en Radio y TV (Comunidad de Madrid).
ESCUELA SUP. DE IMAGEN Y SONIDO CES. (Madrid)

2002- Monográfico compañía “La coma”. Impartido por Michel Sahweizer (Francia)

2002/11-Claqué Prof: John O´Brien, Sharon Lavi, Guillem Alonso.

2004- Danza Contemporánea. Escuela Carmen Roche.Prof: Carolina Blutrach

2004/08- Canto belt y lírico (Mezzosoprano coloratura) Prof: Maria Luisa Castellano, Daniel Muñoz y Dani Anglès

2005- Curso Práctico de Técnica de Verso Teatral Prof: Luisa Armenteros.

2008- Taller interpretación cámara con Manuel Martín Cuenca e Iñaki Arriera

2010/11- Curso interpretación cámara en inglés y español con Alvaro Haro y Tonucha Vidal

2013- Interpretación en Actors’ Gang con Tim Robbins (Los Ángeles, EEUU)

2014- Doble de luces en Central Casting (Los Ángeles, EEUU)

 

IDIOMAS

Inglés (Biligüe).Catalán (Intermedio)